+7(812) 924-81-70 Продвижение сайтов в Санкт-Петербурге

0

Создание xml-карты сайта для больших проектов (более 20 000 стр.) — минимануал

PAS0350_Game_of_Thrones_Map_of_Westeros_Essos_plakat_1

 

 

Может для кого-то будет баяном. Не претендую на лучшее решение поставленной задачи, но на вполне здравое и практичное — да.

Особенности создания XML — карты для большого сайта

  1. В одном сайтмапе не более 50 000 строк и его размер не более 10 мб
  2. Если сайтмапов много, надо создать файл индекса сайтмапов, где описать все остальные, стандарт файла описан тут.

Если файлов индекса сайтмапов много, надо сделать файл индекса файлов индекса сайтмапов.

 Задача с моим проектом

  • Добавить в сайтмап 70 000 страниц
  • URL-ы нужны не со всего сайта, а только из определённого раздела
  • При этом url-ы из этого раздела так просто не спарсить — они доступны только по гет-параметрам (почти нет других ссылок  на эти страницы).

Разумное решение

Вообще, я с самого начала хотел найти программу, которая генерирует сайтмап не на основе краулинга сайта, а по заданному списку урлов, но у меня не получилось, может недостаточно искал, но в основном все известные мне сервисы и программы только краулят. Прогерам на заметку.

Пришлось действовать самому:

  1. Составил в excel списки всех возможных значений get-параметров
  2. Подготовил к генераций url-ов при помощи notepad-а (в нотпаде можно очень быстро сцеплять нужные строки, добавлять символы сразу в конец всех строк и т.п.)
  3. Вставил все параметры в программу seo AG. Она предназачена для генерации анкоров, текстов, но нам как раз и надо сгенерировать строки урлов из всех возможных значений параметров. Получил адреса страниц.
  4. Полученные url-ы опять загнал в notepad и там же привёл к формату микроразметки для xml-карты (опять использовал массовую функцию «найти-заменить»).
  5. Разбил один файл на несколько.
  6. Сделал файл индекса сайтмапов.

У меня на практике не так много крупных сайтов, намного больше средних и малых интернет-магазинов. Поэтому действовал по наитию, если бы была нужда в промышленных масштаб, задумался бы об оптимизации шагов 2,3 при помощи парсера, 4 и 5 при помощи программы/сервиса создания карты сайта по заданным урлам и автоматического разбиения при достижении 50 000 строк.

 

seo

admin • 14.04.2015


Предыдущая запись

Следующая запись

Добавить комментарий

Почта не будет опубликована *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>